Agalma Sourcing
← Blog

Inteligencia de manufactura · · 8 min de lectura

¿Dónde se concentran los proveedores automotrices de México?

3,420 establecimientos automotrices, un tercio de ellos con más de 250 empleados. En qué estados y ciudades se agrupan, qué fabrican y qué significa para los compradores.

La automotriz es la industria de exportación que define a México, y su base de proveedores no se parece en nada al resto de la manufactura mexicana. Está construida alrededor de plantas grandes, concentrada en unos cuantos corredores y dominada por unos pocos tipos de componentes.

Este análisis cubre los establecimientos cuya actividad principal es el ensamble de vehículos, las carrocerías y remolques o las autopartes (SCIAN 3361–3363), con el directorio del INEGI de mayo de 2026.

3,420
establecimientos automotrices (SCIAN 3361–3363)
2,078
con 11 o más empleados
31%
tienen 251+ empleados (0.8% en toda la manufactura)
50%
de las plantas de 11+ en cinco estados

Una industria de plantas grandes

En toda la manufactura mexicana, menos de 1% de los establecimientos tiene más de 250 empleados. En la automotriz, 31.1% los tiene. De los 3,420 establecimientos automotrices, 2,078 tienen 11 o más empleados y 1,062 tienen más de 250.

Establecimientos automotrices por número de empleados

A diferencia de la manufactura en general, la automotriz se inclina hacia las plantas grandes: la columna de 251+ es la más alta.

1,034
308
320
146
189
361
1,062
0–56–1011–3031–5051–100101–250251+
Ver datos ↓
RangoValor
0–51,034
6–10308
11–30320
31–50146
51–100189
101–250361
251+1,062

Para los compradores, eso tiene dos caras. México tiene una base profunda de plantas que ya corren programas de alto volumen bajo sistemas de calidad automotrices. Pero muchas de las más grandes son proveedoras Tier 1 o plantas cautivas que atienden a una armadora específica, y no cotizan trabajos pequeños o no automotrices. Los proveedores medianos, en el rango de 31 a 250 empleados, suelen encajar mejor con programas nuevos.

Cinco estados concentran la mitad de la base

Nuevo León, Guanajuato, Coahuila, Chihuahua y Querétaro suman 50.2% de los establecimientos automotrices con 11 o más empleados.

Establecimientos automotrices con 11+ empleados, por estado

  1. Nuevo León
    237
  2. Guanajuato
    234
  3. Coahuila
    218
  4. Chihuahua
    180
  5. Querétaro
    174
  6. Estado de México
    161
  7. Puebla
    125
  8. San Luis Potosí
    111
  9. Tamaulipas
    99
  10. Aguascalientes
    97
  11. Jalisco
    88
  12. Baja California
    66
Ver datos ↓
EstadoEstablecimientos (11+)
Nuevo León237
Guanajuato234
Coahuila218
Chihuahua180
Querétaro174
Estado de México161
Puebla125
San Luis Potosí111
Tamaulipas99
Aguascalientes97
Jalisco88
Baja California66

Destacan dos corredores:

  • El Bajío (Guanajuato, Querétaro, San Luis Potosí, Aguascalientes) concentra 29.6% de los establecimientos automotrices medianos y grandes, construido alrededor de las plantas armadoras y sus proveedores.
  • El noreste (Nuevo León, Coahuila, Tamaulipas) concentra 26.7%, con Saltillo y Ramos Arizpe, en Coahuila, formando uno de los clústeres más densos del país.

Las plantas grandes están un poco más al norte que la base en general: Coahuila tiene el mayor número de establecimientos automotrices con más de 250 empleados (141), seguido de Guanajuato (135) y Chihuahua (125).

Las ciudades principales

Diez municipios concentran 30.2% de los establecimientos automotrices medianos y grandes del país. Ciudad Juárez va al frente, seguida de El Marqués, el municipio industrial de Querétaro, y Silao, en Guanajuato.

Los 15 municipios con más establecimientos automotrices (11+ empleados)

  1. Juárez, Chihuahua
    105
  2. El Marqués, Querétaro
    76
  3. Silao de la Victoria, Guanajuato
    68
  4. Apodaca, Nuevo León
    64
  5. Querétaro, Querétaro
    61
  6. Ramos Arizpe, Coahuila
    59
  7. San Luis Potosí, San Luis Potosí
    55
  8. Saltillo, Coahuila
    53
  9. Aguascalientes, Aguascalientes
    45
  10. Reynosa, Tamaulipas
    41
  11. Cuautlancingo, Puebla
    36
  12. Matamoros, Tamaulipas
    35
  13. Chihuahua, Chihuahua
    33
  14. Guadalupe, Nuevo León
    33
  15. León, Guanajuato
    31
Ver datos ↓
MunicipioEstablecimientos (11+)
Juárez, Chihuahua105
El Marqués, Querétaro76
Silao de la Victoria, Guanajuato68
Apodaca, Nuevo León64
Querétaro, Querétaro61
Ramos Arizpe, Coahuila59
San Luis Potosí, San Luis Potosí55
Saltillo, Coahuila53
Aguascalientes, Aguascalientes45
Reynosa, Tamaulipas41
Cuautlancingo, Puebla36
Matamoros, Tamaulipas35
Chihuahua, Chihuahua33
Guadalupe, Nuevo León33
León, Guanajuato31

Qué fabrican

El equipo eléctrico y electrónico, que incluye los arneses, es la categoría más grande, por delante de otras partes, carrocerías y remolques, y asientos e interiores.

Qué fabrican los establecimientos automotrices (11+ empleados)

  1. Equipo eléctrico y electrónico y sus partes para vehículos automotores
    451
  2. Otras partes para vehículos automotores
    342
  3. Carrocerías y remolques
    308
  4. Asientos y accesorios interiores para vehículos automotores
    272
  5. Piezas metálicas troqueladas para vehículos automotores
    197
  6. Motores de gasolina y sus partes para vehículos automotores
    138
  7. Partes de sistemas de dirección y suspensión para vehículos automotores
    120
  8. Partes de sistemas de frenos para vehículos automotores
    94
  9. Partes de sistemas de transmisión para vehículos automotores
    93
  10. Automóviles y camionetas
    32
Ver datos ↓
Actividad (SCIAN)Establecimientos (11+)
Equipo eléctrico y electrónico y sus partes para vehículos automotores451
Otras partes para vehículos automotores342
Carrocerías y remolques308
Asientos y accesorios interiores para vehículos automotores272
Piezas metálicas troqueladas para vehículos automotores197
Motores de gasolina y sus partes para vehículos automotores138
Partes de sistemas de dirección y suspensión para vehículos automotores120
Partes de sistemas de frenos para vehículos automotores94
Partes de sistemas de transmisión para vehículos automotores93
Automóviles y camionetas32

Los datos subestiman la cadena de suministro en un punto importante: cuentan los establecimientos por su actividad principal. Muchas plantas que surten a las armadoras están clasificadas en otra parte, por ejemplo como inyectoras de plástico, troqueladoras, talleres de maquinado o fabricantes de productos de hule. La base completa de proveeduría automotriz es mayor que los 3,420 establecimientos contados aquí.

En vivo desde nuestro índice · Autopartes, México

Ver los 2,457 →

Qué significa para los compradores

  • Empieza en los corredores. Para componentes de grado automotriz, Monterrey y Saltillo, el Bajío y Ciudad Juárez ofrecen la mayor variedad a poca distancia.
  • Mira más allá de las plantas más grandes. Es más probable que los proveedores medianos quieran clientes nuevos y programas más pequeños.
  • Revisa las certificaciones planta por planta. La certificación IATF 16949 pertenece a un sitio específico, no a un grupo empresarial. Pide el certificado de la planta que fabricaría tus piezas.
  • Busca por proceso, no solo por industria. Como muchos proveedores automotrices están clasificados por su proceso, explora estampado metálico, inyección de plástico y arneses eléctricos, además de autopartes.

Descarga los datos · CSV · uso libre con atribución

  • Proveedores automotrices por ciudad

    Todos los municipios · establecimientos con 11+ empleados · en inglés

    Descargar
  • Manufactura por estado

    32 estados · todos los tamaños, 11+ y 251+ empleados, participación nacional · en inglés

    Descargar

Metodología y limitaciones

Los conteos provienen del DENUE del INEGI, edición de mayo de 2026, para establecimientos con códigos de actividad SCIAN que empiezan con 3361 (ensamble de vehículos), 3362 (carrocerías y remolques) y 3363 (autopartes). Cada establecimiento se cuenta una vez, bajo su actividad principal, así que no se incluyen los proveedores clasificados en otras actividades. Los corredores son grupos de estados definidos para este análisis. Nuestros perfiles investigados cubren por ahora solo un número pequeño de establecimientos automotrices, por lo que este reporte se apoya en conteos del directorio y no en capacidades verificadas.

Cómo citar. Agalma Sourcing, "¿Dónde se concentran los proveedores automotrices de México?", octubre de 2026, con base en el DENUE del INEGI (mayo de 2026).

Encuentra proveedores automotrices para tu pieza

Gratis y sin cuenta. Verás fabricantes con nombre y por qué coincidió cada uno.

Más del blog