Agalma Sourcing
← Blog

Inteligencia de manufactura · · 6 min de lectura

La manufactura mexicana por estado: un mapa interactivo

La base manufacturera de cada estado de México en un solo mapa: establecimientos por tamaño, industrias principales, especialidades y ciudades clave, con enlaces a los fabricantes.

¿Dónde está la manufactura de México? La respuesta cambia según lo que se cuente. Por número de establecimientos, van al frente el Estado de México y Puebla. Por plantas medianas y grandes, el panorama se mueve hacia el norte industrial y el Bajío. Por plantas de más de 250 empleados, Nuevo León queda en primer lugar.

Usa el mapa para cambiar entre esas vistas. Haz clic en cualquier estado para ver sus industrias más grandes, en qué se especializa y sus principales ciudades manufactureras. Los nombres de las industrias enlazan a los fabricantes correspondientes en nuestro directorio.

Establecimientos manufactureros por estado

Haz clic en un estado para ver sus industrias y ciudades. Fuente: DENUE del INEGI, mayo de 2026.

≤ 185186–604605–893894–1,525> 1,525
Ver datos ↓
EstadoTodos los tamaños11+ empleados251+ empleadosParticipación nacional (11+)
Estado de México75,9164,35655310.9%
Jalisco37,7064,17836310.5%
Guanajuato34,8674,17142110.5%
Nuevo León17,2263,8175779.6%
Ciudad de México32,3163,2762178.2%
Puebla60,6242,5031576.3%
Baja California9,1231,9964425.0%
Querétaro8,9281,5252553.8%
Chihuahua9,9071,5194153.8%
Coahuila11,0141,4523403.6%
Sonora13,0509981652.5%
San Luis Potosí11,3429681792.4%
Michoacán40,571920472.3%
Veracruz32,916893932.2%
Tamaulipas10,2838422732.1%
Aguascalientes6,4288051062.0%
Yucatán29,020731631.8%
Hidalgo16,580715811.8%
Sinaloa12,677652451.6%
Durango6,354604751.5%
Tlaxcala15,188513641.3%
Morelos9,950398391.0%
Chiapas26,507322220.8%
Oaxaca58,159310120.8%
Quintana Roo3,55320480.5%
Tabasco9,190185110.5%
Zacatecas6,769184260.5%
Nayarit6,149183140.5%
Guerrero33,39317730.4%
Baja California Sur3,27916640.4%
Colima3,27613560.3%
Campeche4,35692170.2%

Cómo leerlo

Todos los establecimientos cuenta cada unidad manufacturera del directorio del INEGI, incluidos los microtalleres. Mide cuánta manufactura de pequeña escala tiene un estado.

11+ empleados es el segmento donde está la mayoría de los proveedores de compradores industriales y extranjeros: plantas con equipo dedicado y capacidad para pedidos recurrentes. Es la vista más útil para buscar proveedores.

251+ empleados muestra dónde se concentran las plantas grandes. Suelen ser proveedoras de programas automotrices, de electrónica, aeroespaciales y de electrodomésticos, y algunas son plantas cautivas que solo producen para su matriz.

Los colores agrupan a los 32 estados en cinco bandas del mismo tamaño, de la más clara (menos establecimientos) a la más oscura (más). Las cifras exactas de cada estado están en la tabla debajo del mapa.

Lo que destaca

  • Cinco estados concentran la mitad de las plantas medianas y grandes. Estado de México, Jalisco, Guanajuato, Nuevo León y Ciudad de México suman 49.8% de los establecimientos con 11+ empleados.
  • Nuevo León tiene más plantas grandes que nadie. 577 establecimientos con más de 250 empleados, por delante del Estado de México (553), Baja California (442), Guanajuato (421) y Chihuahua (415).
  • Puebla es grande, pero de pequeña escala. Tiene el segundo mayor número de establecimientos (60,624), pero solo 4.1% tiene 11 o más empleados, reflejo de su gran base de pequeños talleres textiles y de confección.
  • La frontera se especializa en electrónica. La electrónica es la industria más sobrerrepresentada en Baja California, Sonora, Chihuahua y Tamaulipas.
  • A Guanajuato lo define el calzado. Las plantas de cuero y calzado son 7.5 veces más comunes entre sus establecimientos medianos y grandes que a nivel nacional, la especialización más fuerte de cualquier estado.

Para el desglose completo por industria y tamaño, consulta el panorama 2026 por industria y región.

Descarga los datos · CSV · uso libre con atribución

  • Manufactura por estado

    32 estados · todos los tamaños, 11+ y 251+ empleados, participación nacional · en inglés

    Descargar
  • Manufactura por estado e industria

    Estado × 21 subsectores SCIAN · establecimientos con 11+ empleados · en inglés

    Descargar

Metodología

Los conteos provienen del DENUE del INEGI, edición de mayo de 2026, sectores manufactureros 31–33. Las industrias son subsectores SCIAN de tres dígitos. La especialización de un estado es la industria con el mayor cociente de localización entre sus plantas de 11+ (la participación de la industria en las plantas del estado dividida entre su participación nacional), contando solo industrias con al menos 30 plantas en el estado. Las ciudades son municipios. Los límites estatales están simplificados para su visualización.

Cómo citar. Agalma Sourcing, "La manufactura mexicana por estado: un mapa interactivo", octubre de 2026, con base en el DENUE del INEGI (mayo de 2026).

Busca fabricantes en cualquier estado

Gratis y sin cuenta. Verás fabricantes con nombre y por qué coincidió cada uno.

Más del blog