Agalma Sourcing
← Blog

Inteligencia de manufactura · · 12 min de lectura

Directorio de manufactura en México: panorama 2026 por industria y región

656,617 establecimientos manufactureros, 39,790 con 11 o más empleados, y dónde están. Un análisis original de la base manufacturera de México por industria, estado y tamaño, con datos descargables.

El directorio nacional de unidades económicas de México registra 656,617 establecimientos manufactureros. Ese número de encabezado dice poco sobre dónde puede abastecerse realmente un comprador. La mayoría de esos establecimientos son panaderías, tortillerías y talleres de una sola persona. La base que importa para la mayoría de las compras es mucho más pequeña, mucho más concentrada y está repartida de forma muy desigual en el país.

Este reporte desglosa la base manufacturera de México por tamaño, industria y estado, con la edición de mayo de 2026 del directorio del INEGI. Separa dos cosas que es fácil confundir: cuántos establecimientos existen y qué hemos verificado que pueden hacer.

656,617
establecimientos manufactureros
39,790
con 11 o más empleados
5,093
con 251 o más empleados
50%
de las plantas de 11+ en los cinco estados principales

La mayoría de los establecimientos son muy pequeños

De los 656,617 establecimientos, 87.9% tiene cinco empleados o menos. Solo 39,790 (6.1%) tienen 11 o más, y 5,093 tienen más de 250.

Proporción de establecimientos manufactureros mexicanos con 11 o más empleados

  • Menos de 11 empleados616,827 · 93.9%
  • 11 o más empleados39,790 · 6.1%

Los 39,790 establecimientos con 11+ empleados, por tamaño

Las plantas con más de 250 empleados superan en número a todos los rangos excepto el de 11–30.

20,602
4,827
4,836
4,432
5,093
11–3031–5051–100101–250251+
Ver datos ↓
RangoValor
11–3020,602
31–504,827
51–1004,836
101–2504,432
251+5,093

El extremo pequeño no es irrelevante. Incluye talleres de maquinado especializados, talleres de bordado y productores artesanales que algunos compradores buscan. Pero para la mayoría de los programas, el segmento de 11+ es donde se concentran los proveedores con equipo dedicado, un proceso de calidad y capacidad para pedidos recurrentes. El resto de este reporte se enfoca ahí, salvo que se indique lo contrario.

Industrias: alimentos al frente, luego metal, plásticos y confección

Entre los establecimientos con 11 o más empleados, alimentos es la industria más grande (17.1%), seguida de productos metálicos (11.2%), plástico y hule (8.2%) y prendas de vestir. Alimentos va al frente por la gran cantidad de procesadores medianos, muchos de los cuales atienden el mercado nacional.

Establecimientos con 11+ empleados, por industria

Subsectores SCIAN (alineados con NAICS a este nivel).

  1. Alimentos
    6,790
  2. Productos metálicos
    4,438
  3. Plástico y hule
    3,272
  4. Prendas de vestir
    2,975
  5. Química
    2,371
  6. Equipo de transporte
    2,335
  7. Cuero y calzado
    1,980
  8. Muebles
    1,932
  9. Vidrio, cerámica, cemento y piedra
    1,848
  10. Maquinaria y equipo
    1,738
  11. Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)
    1,372
  12. Papel y empaque
    1,333
  13. Impresión
    1,327
  14. Bebidas y tabaco
    1,226
  15. Productos de madera
    1,163
  16. Metálicas básicas
    827
  17. Equipo eléctrico y electrodomésticos
    771
  18. Cómputo y electrónica
    719
  19. Insumos textiles
    657
  20. Productos textiles
    532
  21. Derivados del petróleo y del carbón
    184
Ver datos ↓
IndustriaEstablecimientos (11+)
Alimentos6,790
Productos metálicos4,438
Plástico y hule3,272
Prendas de vestir2,975
Química2,371
Equipo de transporte2,335
Cuero y calzado1,980
Muebles1,932
Vidrio, cerámica, cemento y piedra1,848
Maquinaria y equipo1,738
Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)1,372
Papel y empaque1,333
Impresión1,327
Bebidas y tabaco1,226
Productos de madera1,163
Metálicas básicas827
Equipo eléctrico y electrodomésticos771
Cómputo y electrónica719
Insumos textiles657
Productos textiles532
Derivados del petróleo y del carbón184

Las industrias difieren mucho en qué parte de su base es mediana o grande:

  • Cómputo y electrónica: 72.2% de los establecimientos tiene 11+ empleados, y 54.2% tiene más de 50. Es una industria de plantas grandes.
  • Equipo de transporte: 60.3% tiene 11+ empleados, y 46.4% tiene más de 50.
  • Plástico y hule: 43.5% tiene 11+, una proporción inusualmente alta para una industria con miles de establecimientos.
  • Productos metálicos: solo 5.6% tiene 11+. La industria está dominada por talleres pequeños, incluida la herrería residencial, aunque es la segunda industria más grande en el nivel de 11+.

Cinco estados concentran la mitad de las plantas medianas y grandes

Estado de México, Jalisco, Guanajuato, Nuevo León y Ciudad de México concentran en conjunto 49.8% de todos los establecimientos con 11 o más empleados.

Establecimientos con 11+ empleados, los 15 estados principales

  1. Estado de México
    4,356
  2. Jalisco
    4,178
  3. Guanajuato
    4,171
  4. Nuevo León
    3,817
  5. Ciudad de México
    3,276
  6. Puebla
    2,503
  7. Baja California
    1,996
  8. Querétaro
    1,525
  9. Chihuahua
    1,519
  10. Coahuila
    1,452
  11. Sonora
    998
  12. San Luis Potosí
    968
  13. Michoacán
    920
  14. Veracruz
    893
  15. Tamaulipas
    842
Ver datos ↓
EstadoEstablecimientos (11+)
Estado de México4,356
Jalisco4,178
Guanajuato4,171
Nuevo León3,817
Ciudad de México3,276
Puebla2,503
Baja California1,996
Querétaro1,525
Chihuahua1,519
Coahuila1,452
Sonora998
San Luis Potosí968
Michoacán920
Veracruz893
Tamaulipas842

Pero contar establecimientos de todos los tamaños da una imagen engañosa de dónde está la capacidad industrial. Puebla tiene 60,624 establecimientos manufactureros, el segundo total más alto, pero solo 4.1% de ellos tiene 11 o más empleados. Nuevo León tiene menos de un tercio de esos establecimientos en total, pero 22.2% son medianos o grandes, y tiene más plantas de más de 250 empleados (577) que cualquier otro estado.

Proporción de los establecimientos de cada estado con 11+ empleados

Qué parte de la manufactura de cada estado es mediana o grande. Promedio nacional: 6.1%.

  1. Nuevo León
    22.2%
  2. Baja California
    21.9%
  3. Querétaro
    17.1%
  4. Chihuahua
    15.3%
  5. Coahuila
    13.2%
  6. Aguascalientes
    12.5%
  7. Guanajuato
    12.0%
  8. Jalisco
    11.1%
  9. Ciudad de México
    10.1%
  10. Durango
    9.5%
  11. San Luis Potosí
    8.5%
  12. Tamaulipas
    8.2%
  13. Sonora
    7.6%
  14. Quintana Roo
    5.7%
  15. Estado de México
    5.7%
Ver datos ↓
EstadoProporción con 11+ empleados
Nuevo León22.2%
Baja California21.9%
Querétaro17.1%
Chihuahua15.3%
Coahuila13.2%
Aguascalientes12.5%
Guanajuato12.0%
Jalisco11.1%
Ciudad de México10.1%
Durango9.5%
San Luis Potosí8.5%
Tamaulipas8.2%
Sonora7.6%
Quintana Roo5.7%
Estado de México5.7%

Los estados con mayor proporción de plantas medianas y grandes son el norte industrial y el Bajío: Nuevo León (22.2%), Baja California (21.9%), Querétaro (17.1%), Chihuahua (15.3%) y Coahuila (13.2%), frente a un promedio nacional de 6.1%.

Cada región tiene una especialidad

Comparar la mezcla de industrias de cada estado con la mezcla nacional muestra en qué destaca. La cifra de abajo es un cociente de localización: cuántas veces más común es una industria entre las plantas de 11+ de un estado que a nivel nacional.

Estado Industria más sobrerrepresentada Veces la participación nacional
Guanajuato Cuero y calzado 7.5×
Puebla Prendas de vestir 5.2×
Baja California Cómputo y electrónica 4.6×
Tamaulipas Cómputo y electrónica 4.1×
Sonora Cómputo y electrónica 3.9×
Chihuahua Cómputo y electrónica 3.5×
Coahuila Equipo de transporte 2.8×
Ciudad de México Impresión 2.8×
Nuevo León Metálicas básicas 2.6×
Querétaro Equipo de transporte 2.2×
Jalisco Muebles 1.8×

Cuatro de los seis estados que colindan con Estados Unidos tienen la electrónica como su especialidad más fuerte. Explora cada estado en el mapa interactivo.

Lo que un conteo de establecimientos no puede decirte

Un conteo de directorio dice que un establecimiento existe, cuál es su actividad principal y aproximadamente cuánta gente trabaja ahí. No dice qué puede fabricar la planta, con qué tolerancias, bajo qué certificaciones, ni si acepta pedidos de otras empresas.

Ese es el hueco que llena nuestra capa de investigación. Hasta ahora tenemos:

10,803
sitios web de empresas verificados
822
perfiles investigados con evidencia citada
73%
de los perfiles investigados aceptan pedidos externos
183
documentan ISO 9001 en su sitio

Estos perfiles investigados son una muestra de trabajo, no una muestra estadística: nuestra investigación empezó por los talleres de maquila y los fabricantes por contrato, así que la proporción que acepta pedidos externos es mayor de lo que sería para la manufactura en su conjunto. La reportamos para mostrar lo que agrega la verificación, no como una estimación nacional.

Descarga los datos · CSV · uso libre con atribución

  • Manufactura por estado

    32 estados · todos los tamaños, 11+ y 251+ empleados, participación nacional · en inglés

    Descargar
  • Manufactura por estado e industria

    Estado × 21 subsectores SCIAN · establecimientos con 11+ empleados · en inglés

    Descargar
  • Cobertura México–EE. UU. por industria

    21 subsectores · establecimientos de EE. UU. (CBP 2023) y México (DENUE 2026) · en inglés

    Descargar

Metodología y limitaciones

Fuente. Los conteos de establecimientos provienen del Directorio Estadístico Nacional de Unidades Económicas (DENUE) del INEGI, edición del 20 de mayo de 2026, sectores manufactureros 31–33. El DENUE registra las unidades económicas activas por ubicación, actividad principal (SCIAN 2018) y rango de personal ocupado.

Tamaño. El personal se reporta en rangos (0–5, 6–10, 11–30, 31–50, 51–100, 101–250, 251+). "11+" significa el rango de 11–30 en adelante.

Industrias. Las industrias son subsectores SCIAN de tres dígitos, que se alinean de cerca con los subsectores NAICS de Estados Unidos. Cada establecimiento se cuenta una vez, bajo su actividad principal; una planta que además hace procesos secundarios se cuenta solo bajo el principal.

Establecimientos, no empresas. Una empresa con varias plantas aparece una vez por planta. Pueden aparecer en los datos bodegas u oficinas registradas bajo una actividad manufacturera.

Perfiles investigados. Las cifras sobre sitios web y capacidades verificados provienen de la investigación en curso de Agalma Sourcing, en la que cada capacidad está respaldada por una cita del sitio web de la propia empresa. La muestra no es aleatoria y cambiará conforme avance la investigación.

Cómo citar. Agalma Sourcing, "Directorio de manufactura en México: panorama 2026 por industria y región", octubre de 2026, con base en el DENUE del INEGI (mayo de 2026).

Encuentra fabricantes en cualquier industria o estado

Gratis y sin cuenta. Verás fabricantes con nombre y por qué coincidió cada uno.

Más del blog