Agalma Sourcing
← Blog

Inteligencia de manufactura · · 8 min de lectura

Manufactura México–EE. UU.: cobertura de proveedores por industria

México tiene unas 30 fábricas medianas y grandes por cada 100 en Estados Unidos. Industria por industria: dónde su base de proveedores es relativamente profunda, dónde es delgada y qué significa para el nearshoring.

Si vas a mover producción a México, la primera pregunta es si México tiene suficientes proveedores en tu industria. Este reporte compara el número de establecimientos manufactureros medianos y grandes en los dos países, industria por industria, con los datos oficiales de establecimientos de cada país.

132,851
establecimientos manufactureros de EE. UU. con 10+ empleados
39,790
establecimientos mexicanos con 11+ empleados
30%
lo que representa México frente a EE. UU.
21
industrias comparadas (subsectores NAICS/SCIAN)

El dato principal: unas 30 plantas mexicanas por cada 100 de Estados Unidos

Estados Unidos tiene 132,851 establecimientos manufactureros con 10 o más empleados (County Business Patterns del Census Bureau, 2023). México tiene 39,790 con 11 o más (DENUE del INEGI, mayo de 2026). En conjunto, México tiene unas 30 plantas medianas y grandes por cada 100 en Estados Unidos.

Esa proporción varía enormemente según la industria.

Establecimientos mexicanos por cada 100 de EE. UU., por industria

México con 11+ empleados frente a EE. UU. con 10+. Resaltadas: industrias en las que México tiene más plantas que EE. UU.

  1. Cuero y calzado
    576
  2. Prendas de vestir
    254
  3. Insumos textiles
    73
  4. Alimentos
    46
  5. Papel y empaque
    43
  6. Plástico y hule
    41
  7. Muebles
    39
  8. Productos textiles
    35
  9. Equipo de transporte
    33
  10. Metálicas básicas
    32
  11. Química
    28
  12. Equipo eléctrico y electrodomésticos
    26
  13. Vidrio, cerámica, cemento y piedra
    24
  14. Bebidas y tabaco
    23
  15. Derivados del petróleo y del carbón
    21
  16. Impresión
    20
  17. Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)
    20
  18. Productos metálicos
    18
  19. Productos de madera
    17
  20. Maquinaria y equipo
    15
  21. Cómputo y electrónica
    12
Ver datos ↓
IndustriaPlantas mexicanas por cada 100 de EE. UU.
Cuero y calzado576
Prendas de vestir254
Insumos textiles73
Alimentos46
Papel y empaque43
Plástico y hule41
Muebles39
Productos textiles35
Equipo de transporte33
Metálicas básicas32
Química28
Equipo eléctrico y electrodomésticos26
Vidrio, cerámica, cemento y piedra24
Bebidas y tabaco23
Derivados del petróleo y del carbón21
Impresión20
Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)20
Productos metálicos18
Productos de madera17
Maquinaria y equipo15
Cómputo y electrónica12

En dos industrias, México tiene más plantas medianas y grandes que Estados Unidos: cuero y calzado (576 plantas mexicanas por cada 100 de Estados Unidos) y prendas de vestir (254). En insumos textiles son 73. En el otro extremo, México tiene 15 plantas de maquinaria y 12 de cómputo y electrónica por cada 100 en Estados Unidos.

Dónde la base de México es relativamente más profunda o más delgada

Los conteos brutos favorecen a la economía más grande en todo. Una comparación más justa es la participación de cada industria en la base manufacturera de su propio país: dónde la base de México pesa más que la de Estados Unidos, y dónde pesa menos.

Dónde la base de proveedores de México es relativamente más profunda o más delgada que la de EE. UU.

La participación de cada industria entre los establecimientos medianos y grandes de México (11+ empleados) menos su participación en EE. UU. (10+), en puntos porcentuales.

Mayor participación en EE. UU. Mayor participación en México
  1. Prendas de vestir
  2. Alimentos
  3. Cuero y calzado
  4. Plástico y hule
  5. Muebles
  6. Papel y empaque
  7. Insumos textiles
  8. Equipo de transporte
  9. Productos textiles
  10. Metálicas básicas
  11. Derivados del petróleo y del carbón
  12. Equipo eléctrico y electrodomésticos
  13. Química
  14. Bebidas y tabaco
  15. Vidrio, cerámica, cemento y piedra
  16. Impresión
  17. Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)
  18. Productos de madera
  19. Cómputo y electrónica
  20. Maquinaria y equipo
  21. Productos metálicos
Ver datos ↓
IndustriaEE. UU. (10+)México (11+)Participación EE. UU.Participación México
Prendas de vestir1,1722,9750.9%7.5%
Alimentos14,8616,79011.2%17.1%
Cuero y calzado3441,9800.3%5.0%
Plástico y hule7,9163,2726.0%8.2%
Muebles4,9621,9323.7%4.9%
Papel y empaque3,0691,3332.3%3.4%
Insumos textiles9006570.7%1.7%
Equipo de transporte7,1212,3355.4%5.9%
Productos textiles1,5045321.1%1.3%
Metálicas básicas2,5598271.9%2.1%
Derivados del petróleo y del carbón8861840.7%0.5%
Equipo eléctrico y electrodomésticos3,0207712.3%1.9%
Química8,4162,3716.3%6.0%
Bebidas y tabaco5,3781,2264.0%3.1%
Vidrio, cerámica, cemento y piedra7,5771,8485.7%4.6%
Impresión6,5241,3274.9%3.3%
Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)6,8661,3725.2%3.5%
Productos de madera6,9411,1635.2%2.9%
Cómputo y electrónica6,0817194.6%1.8%
Maquinaria y equipo11,9811,7389.0%4.4%
Productos metálicos24,7734,43818.6%11.2%

Relativamente más profunda en México:

  • Prendas de vestir: 7.5% de las plantas medianas y grandes de México, frente a 0.9% en Estados Unidos
  • Alimentos: 17.1% frente a 11.2%
  • Cuero y calzado: 5.0% frente a 0.3%
  • Plástico y hule: 8.2% frente a 6.0%
  • Muebles, papel y empaque, e insumos textiles: cerca de un punto porcentual más cada una

Relativamente más delgada en México:

  • Productos metálicos: 11.2% frente a 18.6%
  • Maquinaria y equipo: 4.4% frente a 9.0%
  • Cómputo y electrónica: 1.8% frente a 4.6%
  • Productos de madera, impresión y otras manufacturas (incluidos dispositivos médicos): entre 1.6 y 2.3 puntos menos cada una

Los conteos no son capacidad

Los conteos de establecimientos miden cuántas plantas existen, no cuánto producen. Dos industrias muestran por qué importa:

  • Cómputo y electrónica se ve delgada por conteo, pero 54.2% de los establecimientos mexicanos de cómputo y electrónica tiene más de 50 empleados. La industria se concentra en menos plantas, mucho más grandes, muchas de ellas en la frontera. Consulta los clústeres de manufactura electrónica de México.
  • Equipo de transporte tiene una participación cercana a la de Estados Unidos (5.9% frente a 5.4%), pero 46.4% de los establecimientos mexicanos de equipo de transporte tiene más de 50 empleados. Consulta dónde están los proveedores automotrices de México.

Qué significa para el nearshoring

  • Confección, calzado, plásticos, empaque y muebles tienen una base relativamente profunda de proveedores medianos. Cuenta con muchas opciones y cotizaciones competitivas.
  • Maquinado, pailería y maquinaria tienen una base más delgada en relación con Estados Unidos, aunque siguen siendo miles de plantas en términos absolutos, concentradas en Nuevo León, Estado de México y Jalisco. Armar con cuidado la lista corta importa más.
  • Electrónica y automotriz se concentran en plantas grandes y corredores específicos. La capacidad existe, pero está en menos proveedores, muchos de ellos con programas grandes.

Descarga los datos · CSV · uso libre con atribución

  • Cobertura México–EE. UU. por industria

    21 subsectores · establecimientos de EE. UU. (CBP 2023) y México (DENUE 2026) · en inglés

    Descargar

Metodología y limitaciones

Fuentes. Estados Unidos: County Business Patterns 2023 del Census Bureau, archivo nacional, todas las formas legales, por subsector NAICS de tres dígitos. México: DENUE del INEGI, edición de mayo de 2026, por subsector SCIAN de tres dígitos. El SCIAN y el NAICS se alinean al nivel de tres dígitos.

Los umbrales de tamaño difieren un poco. El CBP reporta establecimientos con 10 o más empleados; el rango más cercano del DENUE empieza en 11. Comparamos esos segmentos y no los totales, porque las dos fuentes tratan de forma distinta a los establecimientos muy pequeños: el CBP cubre establecimientos con empleados remunerados, mientras que el DENUE incluye microunidades de todo tipo.

Participaciones. La participación de cada industria es su conteo dividido entre el total del país en el mismo segmento de tamaño. Las diferencias están en puntos porcentuales.

Años de los datos. Los datos de Estados Unidos son de 2023 y los de México de 2026. Ambos cambian despacio a este nivel, pero la comparación no corresponde a un solo momento.

Cómo citar. Agalma Sourcing, "Manufactura México–EE. UU.: cobertura de proveedores por industria", octubre de 2026, con base en el CBP 2023 del U.S. Census y el DENUE del INEGI (mayo de 2026).

Encuentra proveedores mexicanos en tu industria

Gratis y sin cuenta. Verás fabricantes con nombre y por qué coincidió cada uno.

Más del blog