Inteligencia de manufactura · · 8 min de lectura
Manufactura México–EE. UU.: cobertura de proveedores por industria
México tiene unas 30 fábricas medianas y grandes por cada 100 en Estados Unidos. Industria por industria: dónde su base de proveedores es relativamente profunda, dónde es delgada y qué significa para el nearshoring.
Si vas a mover producción a México, la primera pregunta es si México tiene suficientes proveedores en tu industria. Este reporte compara el número de establecimientos manufactureros medianos y grandes en los dos países, industria por industria, con los datos oficiales de establecimientos de cada país.
- 132,851
- establecimientos manufactureros de EE. UU. con 10+ empleados
- 39,790
- establecimientos mexicanos con 11+ empleados
- 30%
- lo que representa México frente a EE. UU.
- 21
- industrias comparadas (subsectores NAICS/SCIAN)
El dato principal: unas 30 plantas mexicanas por cada 100 de Estados Unidos
Estados Unidos tiene 132,851 establecimientos manufactureros con 10 o más empleados (County Business Patterns del Census Bureau, 2023). México tiene 39,790 con 11 o más (DENUE del INEGI, mayo de 2026). En conjunto, México tiene unas 30 plantas medianas y grandes por cada 100 en Estados Unidos.
Esa proporción varía enormemente según la industria.
Establecimientos mexicanos por cada 100 de EE. UU., por industria
México con 11+ empleados frente a EE. UU. con 10+. Resaltadas: industrias en las que México tiene más plantas que EE. UU.
- Cuero y calzado576
- Prendas de vestir254
- Insumos textiles73
- Alimentos46
- Papel y empaque43
- Plástico y hule41
- Muebles39
- Productos textiles35
- Equipo de transporte33
- Metálicas básicas32
- Química28
- Equipo eléctrico y electrodomésticos26
- Vidrio, cerámica, cemento y piedra24
- Bebidas y tabaco23
- Derivados del petróleo y del carbón21
- Impresión20
- Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)20
- Productos metálicos18
- Productos de madera17
- Maquinaria y equipo15
- Cómputo y electrónica12
Ver datos ↓Ocultar datos ↑
| Industria | Plantas mexicanas por cada 100 de EE. UU. |
|---|---|
| Cuero y calzado | 576 |
| Prendas de vestir | 254 |
| Insumos textiles | 73 |
| Alimentos | 46 |
| Papel y empaque | 43 |
| Plástico y hule | 41 |
| Muebles | 39 |
| Productos textiles | 35 |
| Equipo de transporte | 33 |
| Metálicas básicas | 32 |
| Química | 28 |
| Equipo eléctrico y electrodomésticos | 26 |
| Vidrio, cerámica, cemento y piedra | 24 |
| Bebidas y tabaco | 23 |
| Derivados del petróleo y del carbón | 21 |
| Impresión | 20 |
| Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos) | 20 |
| Productos metálicos | 18 |
| Productos de madera | 17 |
| Maquinaria y equipo | 15 |
| Cómputo y electrónica | 12 |
En dos industrias, México tiene más plantas medianas y grandes que Estados Unidos: cuero y calzado (576 plantas mexicanas por cada 100 de Estados Unidos) y prendas de vestir (254). En insumos textiles son 73. En el otro extremo, México tiene 15 plantas de maquinaria y 12 de cómputo y electrónica por cada 100 en Estados Unidos.
Dónde la base de México es relativamente más profunda o más delgada
Los conteos brutos favorecen a la economía más grande en todo. Una comparación más justa es la participación de cada industria en la base manufacturera de su propio país: dónde la base de México pesa más que la de Estados Unidos, y dónde pesa menos.
Dónde la base de proveedores de México es relativamente más profunda o más delgada que la de EE. UU.
La participación de cada industria entre los establecimientos medianos y grandes de México (11+ empleados) menos su participación en EE. UU. (10+), en puntos porcentuales.
- Prendas de vestir
- Alimentos
- Cuero y calzado
- Plástico y hule
- Muebles
- Papel y empaque
- Insumos textiles
- Equipo de transporte
- Productos textiles
- Metálicas básicas
- Derivados del petróleo y del carbón
- Equipo eléctrico y electrodomésticos
- Química
- Bebidas y tabaco
- Vidrio, cerámica, cemento y piedra
- Impresión
- Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos)
- Productos de madera
- Cómputo y electrónica
- Maquinaria y equipo
- Productos metálicos
Ver datos ↓Ocultar datos ↑
| Industria | EE. UU. (10+) | México (11+) | Participación EE. UU. | Participación México |
|---|---|---|---|---|
| Prendas de vestir | 1,172 | 2,975 | 0.9% | 7.5% |
| Alimentos | 14,861 | 6,790 | 11.2% | 17.1% |
| Cuero y calzado | 344 | 1,980 | 0.3% | 5.0% |
| Plástico y hule | 7,916 | 3,272 | 6.0% | 8.2% |
| Muebles | 4,962 | 1,932 | 3.7% | 4.9% |
| Papel y empaque | 3,069 | 1,333 | 2.3% | 3.4% |
| Insumos textiles | 900 | 657 | 0.7% | 1.7% |
| Equipo de transporte | 7,121 | 2,335 | 5.4% | 5.9% |
| Productos textiles | 1,504 | 532 | 1.1% | 1.3% |
| Metálicas básicas | 2,559 | 827 | 1.9% | 2.1% |
| Derivados del petróleo y del carbón | 886 | 184 | 0.7% | 0.5% |
| Equipo eléctrico y electrodomésticos | 3,020 | 771 | 2.3% | 1.9% |
| Química | 8,416 | 2,371 | 6.3% | 6.0% |
| Bebidas y tabaco | 5,378 | 1,226 | 4.0% | 3.1% |
| Vidrio, cerámica, cemento y piedra | 7,577 | 1,848 | 5.7% | 4.6% |
| Impresión | 6,524 | 1,327 | 4.9% | 3.3% |
| Otras manufacturas (incl. dispositivos médicos) | 6,866 | 1,372 | 5.2% | 3.5% |
| Productos de madera | 6,941 | 1,163 | 5.2% | 2.9% |
| Cómputo y electrónica | 6,081 | 719 | 4.6% | 1.8% |
| Maquinaria y equipo | 11,981 | 1,738 | 9.0% | 4.4% |
| Productos metálicos | 24,773 | 4,438 | 18.6% | 11.2% |
Relativamente más profunda en México:
- Prendas de vestir: 7.5% de las plantas medianas y grandes de México, frente a 0.9% en Estados Unidos
- Alimentos: 17.1% frente a 11.2%
- Cuero y calzado: 5.0% frente a 0.3%
- Plástico y hule: 8.2% frente a 6.0%
- Muebles, papel y empaque, e insumos textiles: cerca de un punto porcentual más cada una
Relativamente más delgada en México:
- Productos metálicos: 11.2% frente a 18.6%
- Maquinaria y equipo: 4.4% frente a 9.0%
- Cómputo y electrónica: 1.8% frente a 4.6%
- Productos de madera, impresión y otras manufacturas (incluidos dispositivos médicos): entre 1.6 y 2.3 puntos menos cada una
Los conteos no son capacidad
Los conteos de establecimientos miden cuántas plantas existen, no cuánto producen. Dos industrias muestran por qué importa:
- Cómputo y electrónica se ve delgada por conteo, pero 54.2% de los establecimientos mexicanos de cómputo y electrónica tiene más de 50 empleados. La industria se concentra en menos plantas, mucho más grandes, muchas de ellas en la frontera. Consulta los clústeres de manufactura electrónica de México.
- Equipo de transporte tiene una participación cercana a la de Estados Unidos (5.9% frente a 5.4%), pero 46.4% de los establecimientos mexicanos de equipo de transporte tiene más de 50 empleados. Consulta dónde están los proveedores automotrices de México.
Qué significa para el nearshoring
- Confección, calzado, plásticos, empaque y muebles tienen una base relativamente profunda de proveedores medianos. Cuenta con muchas opciones y cotizaciones competitivas.
- Maquinado, pailería y maquinaria tienen una base más delgada en relación con Estados Unidos, aunque siguen siendo miles de plantas en términos absolutos, concentradas en Nuevo León, Estado de México y Jalisco. Armar con cuidado la lista corta importa más.
- Electrónica y automotriz se concentran en plantas grandes y corredores específicos. La capacidad existe, pero está en menos proveedores, muchos de ellos con programas grandes.
Descarga los datos · CSV · uso libre con atribución
- Descargar
Cobertura México–EE. UU. por industria
21 subsectores · establecimientos de EE. UU. (CBP 2023) y México (DENUE 2026) · en inglés
Metodología y limitaciones
Fuentes. Estados Unidos: County Business Patterns 2023 del Census Bureau, archivo nacional, todas las formas legales, por subsector NAICS de tres dígitos. México: DENUE del INEGI, edición de mayo de 2026, por subsector SCIAN de tres dígitos. El SCIAN y el NAICS se alinean al nivel de tres dígitos.
Los umbrales de tamaño difieren un poco. El CBP reporta establecimientos con 10 o más empleados; el rango más cercano del DENUE empieza en 11. Comparamos esos segmentos y no los totales, porque las dos fuentes tratan de forma distinta a los establecimientos muy pequeños: el CBP cubre establecimientos con empleados remunerados, mientras que el DENUE incluye microunidades de todo tipo.
Participaciones. La participación de cada industria es su conteo dividido entre el total del país en el mismo segmento de tamaño. Las diferencias están en puntos porcentuales.
Años de los datos. Los datos de Estados Unidos son de 2023 y los de México de 2026. Ambos cambian despacio a este nivel, pero la comparación no corresponde a un solo momento.
Cómo citar. Agalma Sourcing, "Manufactura México–EE. UU.: cobertura de proveedores por industria", octubre de 2026, con base en el CBP 2023 del U.S. Census y el DENUE del INEGI (mayo de 2026).
Encuentra proveedores mexicanos en tu industria
Gratis y sin cuenta. Verás fabricantes con nombre y por qué coincidió cada uno.
Más del blog